Пешие прогулки по 20 минут снижают риск развития рака - ученые

Ученые советуют ежедневно выбираться на пешие прогулки и гулять, как минимум, 20 минут. Так можно защитить себя от семи видов рака, утверждают ученые. Подобный эффект возможен также при 2,5-часовой тренировке в тренажерном зале.

Впереди новогодние и рождественские праздники. Большинство людей предпочитают на каникулах «ленивый» отдых - от щедро накрытого стола до дивана и обратно. Исследователи советуют отойти от этой нехорошей традиции и хотя бы 20 минут в день погулять пешком - побродить по новогодним улицам, полюбоваться праздничными иллюминациями, наконец, подышать свежим воздухом, наполнить свои легкие. Так можно совместить приятное с полезным.

Недавно проведенным исследованием, результаты которого приведены в Journal of Clinical Oncology, было установлено, что такие пешие прогулки на 20 процентов снижают вероятность развития 7 видов рака.

Если подробнее, то такие пешие вояжи на 18 процентов снижают риск развития рака печени, на 6 процентов - рака молочных желез, на 11 процентов - рака почек.

Кроме того, подобные умеренно-интенсивные прогулки предупреждают четыре других вида онкологии. К примеру, шансы заболеть раком крови снижаются на 19 процентов, лимфосаркомы - на 19 процентов, матки - на 18 процентов, кишечника - на 14 процентов.

Исследование ученые проводили в течение десяти лет, в нем приняли участие свыше 755 тысяч человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!