Названы продукты, которые избавят от ломкости ногтей

Ногти в жизни человека играют не только эстетическую роль. Судя по их форме, цвету и крепости, можно сделать вывод относительно состояния организма в целом. О красивых и крепких ногтях мечтает каждая девушка и женщина. Однако многие из них сталкиваются с ломкостью и расслаиванием ногтей.

Конечно же, ногти можно нарастить, но это не выход, так как этот процесс не способствует укреплению ногтевой пластины. Проблема ломких ногтей решается изнутри, то есть, с помощью правильного рациона.

Как отмечают медики, хрупкие ногти сигнализируют о том, что организму не хватает важных минералов и витаминов.

Поэтому врачи рекомендуют употреблять кунжут, который обычно добавляют в салаты. В 100 граммах кунжута содержится суточная норма кальция, который очень необходим для поддержания здоровья ногтей. Кроме того, в кунжуте содержатся такие микроэлементы, как селен, цинк, железо, фосфор, медь, хлор, а также витамины группы В, С, Е, К.

Помимо прочего, для здоровья ногтей медики рекомендуют есть малину, которая является богатым источником кремния. Также к числу полезных продуктов можно отнести кокосы. Подойдет молоко или стружка, которые восполнят недостаток селена, железа, цинка и витаминов С и Е.

Все эти элементы, а также сера, содержатся в белых грибах. При дефиците серы помогут и твердые сыры, если их употреблять хотя бы трижды в неделю.

Кроме того, полезно есть чернику, в которой содержится большое количество цинка, а также можно перекусить тыквенными семечками, поскольку в них много таких элементов, как кальций, магний и железо, которые необходимы для наших ноготков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!