Врач назвал 4 способа остановить остеопороз

Остеопороз – серьезное заболевание, при котором в костях образуются пустоты, приводящие к хрупкости. Как результат - повышается риск многочисленных переломов. Современная медицина лечит остеопороз препаратами кальциями. Врач Юрий Куликович говорит, что остановить остеопороз можно и нелекарственными методами. Доктор назвал 4 способа, которые обязательно помогут.

Ежедневные прогулки

Врач «прописывает» гулять трижды в день по 10 минут - быстрым шагом или бегом. Это поможет не только сохранить кости сильными, но и получить свою дозу витамина D.

Бросить курить - раз и навсегда

Курение негативно влияет на клетки, из которых состоит кость. У курильщиков выше риск развития остеопороза и возникновения переломов. Те, кто будет затягиваться сигаретой и дальше, рискуют ощутить все «прелести» остеопороза в старости.

Если худеть - то без рисков для здоровья

Избыточная масса тела - это плохо, но и чрезмерная худоба - тоже нехорошо, считает врач. И вот почему. У людей с недостатком веса костной массы меньше, чем нужно, поэтому даже небольшая потеря веса отражается на здоровье костей. Поэтому вес должен быть именно нормальным - не приветствуется ни худоба, ни ожирение.

Правильный рацион

В рационе больных остеопорозом должно быть больше орехов, ананасов, зелени, лосося, сои, молока. Стоит исключить кофе, алкоголь и сладкие газированные напитки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!