Ученые: оставаться стройными на новогодние праздники поможет чашка кофе

Чашечка ароматного густого кофе дарит не только бодрость по утрам. Как показало исследование ученых из Иллинойса (США), напиток может принести много пользы на новогодние и рождественские праздники. Кофе поможет сохранить стройность даже тем, кто во время праздничных застолий собирается налегать на калорийные и не совсем полезные блюда.

Ученые из Университета Иллинойса выяснили, что употребление кофе на праздник поможет контролировать свой вес и предупредит повышение уровня холестерина, нивелируя негативное влияние употребление большого количества сладостей и жирных блюд.

Как сообщила телекомпания Fox News, исследование проводилось на крысах, которые четыре недели подряд питались нездоровой пищей. Грызуны получали до 40-45 процентов углеводов, и только 15 процентов - белка. Ученые также скармливали им добавку, в состав которой входили флавоноиды и аминокислоты, а также кофеин -  от 65 до 135 мг на порцию.

Результат показал, что крысы, которые получали кофеин, даже сидя на довольно жирной диете стали на 16 процентов меньше прибавлять в весе. Кроме того, откладывание жира организмом снизилось на 22 процента.

Таким образом, говорят ученые, кофеин смягчил негативное влияние диеты с высоким содержанием жира и сахаров по причине модуляции определенных липогенных ферментов как в жировой ткани, так и в печени.

Поделитесь новостью со своими друзьями!