Названы 5 продуктов, которые увеличивают шансы бесплодных женщин забеременеть

Женское бесплодие затрагивает около 48 миллионов женщин во всем мире. Пища и фертильность связаны, утверждают зарубежные эксперты. Издание Тhehealthsite назвало 5 продуктов, которые могут помочь бесплодным женщинам забеременеть.

Согласно информации Американского общества репродуктивной медицины (ASRM), возраст, курение, инфекции, передаваемые половым путем, а также избыточный вес или чрезмерная худоба оказывают влияние на фертильность. Для того, чтобы зачать малыша, необходимо вести здоровый образ жизни и нормализовать вес, а также включить в рацион продукты, о которых пойдет речь ниже.

Богатые витамином С фрукты

Лимоны, апельсины, ягоды и папайя обладают антиоксидантными свойствами, которые защищают яйцеклетку от повреждений. Эти продукты желательно кушать и мужчинам - они улучшают потенцию и качество спермы.

Цельнозерновые продукты

Медики советуют выбирать цельнозерновые продукты с рафинированными углеводами из белой муки и риса, сладкую выпечку. И хотя все диетологи сейчас говорят о том, что они повышают уровень сахара в крови, но в данном случае от них будет польза. Они увеличивают выработку репродуктивных гормонов и приводят в норму менструальный цикл.

Орехи

Грецкие орехи, кедровые и миндальные орешки, а также миндаль благодаря высокому содержанию витамина Е, который работает как антиоксидант, защищают яйцеклетку и плодное яйцо - если оплодотворение уже произошло. Витамином богаты также обычные семечки подсолнуха, брокколи и авокадо.

Лосось или сардины

Богатая омега-3 жирными кислотами рыба, такая как лосось, сардины и сельдь, регулирует репродуктивные гормоны у женщин, а также увеличивает количество жидкости в шейке матки и способствует овуляции.

В лососе содержится много селена, который продуцирует выработку антиоксидантов, защищающих яйцеклетку и сперматозоиды от свободных радикалов. Кроме того, селен предотвращает выкидыши и врожденные дефекты.

Молочные продукты с высоким содержанием жира

Это тот случай, когда о фитнес-продуктах лучше забыть. В рационе женщин, мечтающих стать мамами, должны быть цельное молоко, йогурт на его основе, жирные сыры. Они содержат кальций и витамин D, которые поддерживают выработку эстрогена и способствуют овуляции у женщин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!