Какие нововведения ждут россиян в 2020 году

В 2020 году жизнь россиян несколько изменится благодаря множеству нововведений. В частности, увеличится МРОТ, пожилые люди получат прибавку к пенсиям, изменятся схемы начисления детских пособий, увеличится стоимость автомобилей и спиртных напитков, а также снизится количество беспошлинных интернет-покупок.

Ожидается, что с января будет увеличен минимальный размер оплаты труда на 7,5% — до 12 130 рублей.

Рост МРОТ позволит повысить зарплаты 3,2 миллиона граждан, половина из которых работают в госучреждениях.

Кроме того, ожидается увеличение размера пособий по больничному, беременности и уходу за ребенком.

Также в январе увеличится число семей, которые смогут получать детские пособия. Ко всему, до 12 тысяч рублей повысят ежемесячные выплаты россиянам с маленькими детьми.

Теперь пособие будет предоставляться семьям, чей среднедушевой доход не превышает двухкратную величину прожиточного минимума в субъекте РФ.

При этом больше не будет выплат в размере 50 рублей на детей от 1,5 до 3 лет.

Однако увеличится до 322 тысяч рублей максимальный размер пособия по беременности и родам. Известно, что в нынешнем году максимальный размер пособия был равен 301 095 рублей​​​, а минимальный составлял 51 919 рублей.

С нового года до 27 тысячи 900 рублей увеличат максимальный размер пособия по уходу за ребенком возрастом до полутора лет.

А максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности вырастет до 2301,36 рубля в день.

Ожидается, что страховые выплаты неработающих пенсионеров проиндексируют на 6,6%. Таким образом, размер средней пенсии составит 16 тысяч 400 рублей.

У участников и инвалидов Великой Отечественной войны, получающих две пенсии и повышенные соцвыплаты, доход увеличится в среднем до 46 с половиной тысяч и 39 тысяч 900 рублей соответственно.

Также с января увеличится стоимость горячительных напитков. Так, акциз на вино составит 31 рубль за 1 литр, на шампанское — 40 рублей. Вероятно, акциз распространится и на виноград, который используют для изготовления вин.
Надо сказать, что это приведет к подорожанию как импортного вина, так и продукции отечественного производства на 5–10%.

Стоит также сказать, что со следующего года самая дешевая водка будет стоить 230 рублей за бутылку объемом 0,5 литра (сейчас 215 рублей), а бутылка коньяка - минимум 433 рублей (сейчас 388 рублей).

Есть информация, что будет снижен порог беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов. Уже с начала года пошлину будут взимать с зарубежных интернет-покупок стоимостью от 200 евро (сейчас от 500 евро). При этом ставка пошлины уменьшится с 30% от стоимости покупки до 15%.

Максимальный вес беспошлинного товара не должен превышать 31 кг. За каждый килограмм, превышающий норму, придется доплатить по 2 евро.

А с 1 июля порог беспошлинного ввоза товаров снизят до 100 евро. В дальнейшем порог опустят до 20 евро.

Также повысится утилизационный сбор для автомобилей и прицепов. В частности, для новых малолитражек объемом двигателя до 1 литра он увеличится на 46%, для машин с двигателем 1-2 литра — на 112,4%, от 2 до 3 литров — на 123,5%, от 3 до 3,5 литра — на 126,5%, а свыше 3 с половиной литра — на 145%. Скорее всего, это приведет к росту цен на автомобили.

С января в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе начнет действовать запрет на парковку микроавтобусов, фургонов и грузовиков во дворах жилых домов. Машины нарушителей будут эвакуировать на штрафстоянку.

В остальных регионах ночная парковка коммерческого транспорта во дворах будет облагаться штрафом, размер которого для физических лиц составит от 1 до 5 тысяч рублей.

И еще одно нововведение: в следующем году появятся электронные трудовые книжки.

Пенсионный фонд уже оцифровал 100% данных о трудовой деятельности граждан.

Сообщается, что с нового года вступает в силу закон, который поможет гражданам, приобретающим недвижимость, защититься от мошенников. Закон обяжет россиян, которые решили приобрести жилье, обращать внимание на информацию из госреестра.

Ко всему, с 1 января россияне смогут пользоваться бесплатными туалетами на железнодорожных вокзалах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!