Супы могут стать лекарством от смертельной болезни

Ученые из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) признали овощные и мясные супы настоящим лекарством от смертельной болезни. В ходе своего исследования они выяснили, что первые блюда прерывают жизненный цикл такого паразита, как Plasmodium falciparum. Об этом сообщает издание «Популярная механика».

Plasmodium falciparum переносится самками комаров, принадлежащих к роду Anopheles. Паразит опасен тем, что вызывает у человека такое смертельно опасное заболевание, как тропическая малярия. Это один из самых опасных видов этой болезни, с чрезвычайно высоким уровнем смертности. Ежегодно этот вид малярии уносит жизни 400 тысяч человек.

Ученые решили узнать, насколько полезными при заболевании будут супы и бульоны, которые издревле использовались из поколения в поколение при лечении лихорадки. Всего было отобрано 56 первых блюд по разным рецептам.

Отфильтрованные экстракты инкубировали в течение 72 часов с различными культурами Plasmodium falciparum. Выяснилось, что пять из представленных образцов действительно ровно наполовину тормозили процесс размножения паразита - процесс его полового созревания полностью блокировался.

Состав супов оказался различным и ученые пока не знают, какие именно ингредиенты так повлияли на паразита. Они намерены это выяснить во время своего следующего этапа исследования.

Поделитесь новостью со своими друзьями!