Найден способ снизить смертность от рака простаты

Каждую шестую смерть от рака предстательной железы можно предотвратить. Об этом рассказали исследователи из Университетского колледжа Лондона. Как они выяснили, эффективный результат приносит скрининг на заболевание раком предстательной железы.

Известно, что ученые провели исследовании, в котором участвовали 4,5 млн мужчин 55-69 лет, которые входят в группу риска.

Как отмечают специалисты, точно определить какой тип рака у человека: опасный или нет, удается не всегда. Дело в том, что диагностика предполагает проведение анализа крови на уровень простат-специфического антигена (ПСА). Однако отличить рак от доброкачественной опухоли с помощью него не всегда возможно.

Очень часто пациенты подвергаются ненужным операциям или, злокачественная опухоль выявляется на последних стадиях.

В связи с этим ученые сделали вывод, что мужчинам, имеющим повышенный до 7% генетический риск развития рака предстательной железы, следует четыре раза в год сдавать анализ на ПСА.

Проверка мужчин с генетическим риском болезни позволит предотвратить 15% смертей от рака простаты.

Ранее специалисты из Медицинского научно-исследовательского центра при Университете Макгилла установили связь между питанием и развитием рака простаты.
Исследователи изучили рацион 319 пациентов и экспрессию гена MYC у них. Таким образом, было обнаружено что те, кто употреблял много насыщенных жиров, имели в четыре раза более высокую вероятность умереть от рака простаты, чем те, кто ел менее жирные продукты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!