Ученые: Соя может спровоцировать рак

Многие люди из разных стран мира давно отказались от животного белка и перешли на продукты из сои, из которой готовят бифштексы и гуляши, сосиски и бургеры, молоко и йогурты, сыр и спаржу. Однако недавно стало известно, что продукты из сои не такие безвредные, как считалось раньше.
Дело в том, что содержащиеся в сое изофлавоны могут вызывать проблемы с фертильностью и даже спровоцировать возникновение онкологических заболеваний. Об этом заявили специалисты французской группы UFC-Que Choisir, которые изучили 55 продуктов на основе соевых бобов. Речь идет о десертах, соусах и напитках.

В ходе изучения этого вопроса выяснилось, что в каждом из этих продуктов содержание изофлавонов в 5 раз больше допустимой нормы.

Как отмечают ученые, люди ошибаются, когда считают соевые аналоги безопасными для здоровья.

В этой связи исследователи советуют беременным, а также детям отказаться от употребления сои, а всем остальным сократить в рационе количество соевых продуктов. В день следует съедать не больше одной порции таких продуктов.

По словам авторов работы, при выращивании соевые культуры опрыскиваются гербицидами, которые Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) признаны вероятными канцерогенами.

Помимо этого в сое обнаружены вещества, ухудшающие усвоение цинка, железа, магния и кальция. Ко всему, они блокируют синтез гормонов щитовидной железы, что может спровоцировать рак щитовидки и гипотиреоз.

Поделитесь новостью со своими друзьями!