Американские онкологи развенчали 5 распространенных мифов о раке

Онкологические заболевания – это проблема, которую решать современная медицина еще не научилась.
Как показывает статистика, рак – это вторая по уровню смертности болезнь в мире после сердечно-сосудистых недугов. Десятки тысяч новых случаев заболеваний диагностируются ежегодно. И только на ранних стадиях, отмечают медики, с этой проблемой можно бороться эффективно.
Несмотря на то, что постоянно в СМИ звучит информация о том, с какими симптомами следует обращаться к врачу, какие достижения есть в лечении рака, существует немало мифов об этой болезни. И самые распространенные мифы о раке развенчали онкологи из США.

Онкологи подчеркнули, что нет никаких убедительных научных доказательств того, что потребление сахара способствует более быстрому развитию рака. Если раньше онкологи советовали пациентам ограничить потребления сахара и сладостей, то сейчас этот совет не считается эффективным, поскольку нет доказательств тому, что мутировавшие клетки питаются сахаром.
Ученые не нашли доказательств того, что молочные продукты увеличивают риск онкологии молочной железы. Хотя некоторые эксперты уверены, что гормоны, содержащиеся в молоке и сыре, увеличивают риск развития рака груди, но научных доказательств этому нет.
Ошибочным американские онкологи называют утверждение о том, что некоторые подсластители, такие как аспартам, могут вызывать рак. Действительно, при эксперименте с мышами оказалось, что искусственные подсластители вызывают у грызунов рак. Но эксперимент с участием добровольцев показал, что на организм людей искусственные подсластители влияют иначе и не провоцируют онкологию.
По словам ученых, нет оснований говорить о том, что мобильные телефоны могут спровоцировать онкологию. Как объяснили американские медики, онкологию вызывают высокочастотное рентгеновское излучение. А вот мобильные и смартфоны дают низкочастотное излучение, вред которого не доказан.
Ученые подчеркнули, что вес влияет на здоровье. Поэтому ошибочно считать, что лишний вес не связан с развитием онкологических заболеваний. Доказано, что около 3,6% всех случаев рака у взрослых обусловлены лишним весом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!