От рака и старения защитят продукты с каротиноидами

Сохранить молодость надолго и предотвратить риск развития рака можно, если регулярно употреблять в пищу продукты, богатые каротиноидами. Для этого не обязательно запоминать список овощей и фруктов, в которые они входят - ориентироваться можно и на цвет. Каротиноиды содержатся в продуктах красного, оранжевого и желтого цветов, сообщает MedikForum.ru.

Каротиноиды - это жирорастворимые пигментные соединения растительного происхождения, которые укрепляют иммунитет, но самое главное - они обладают антиоксидантной активностью.

Существует более 600 различных каротиноидов, но медики полагают, что для организма наиболее полезны бета-каротин, ликопин, лютеин и зеаксантин. Именно они защищают от развития онкологических заболеваний, и этому имеется немало доказательств по итогам проведенных учеными исследований.

Сотрудники Института медицины (США) рекомендуют употреблять ежедневно по 3-6 мг бета-каротина. Такого количества будет достаточно для того, чтобы существенно снизить риски развития рака. Согласно исследованиям, женщины, которые регулярно употребляют бета-каротин, могут снизить свои шансы заболеть онкологией молочных желез на 33 процента.

Каротиноиды делятся на два типа: ксантофиллы и каротины. Каротины - например, бета-каротин или ликопин, можно получить, употребляя морковь, сладкий картофель, тыкву, помидоры, томатный сок и томатную пасту, курагу, крыжовник, чернику, персики, сливы и грейпфруты.

Ксантофильные каротиноиды, тот же лютеин, содержатся в перце оранжевого цвета, кукурузе, хурме, брокколи, шпинате, авокадо и в черном винограде.

Максимальная польза для здоровья может быть достигнута, если в рацион будут включены каротиноиды из обеих групп.

Поделитесь новостью со своими друзьями!