Больше всего россиян от алкоголя умирает 1 января

Наибольшее количество смертей в России по причине чрезмерных алкогольных возлияний приходится на 1 января. Речь идет как об отравлении, так и о преступлениях, совершенных в нетрезвом состоянии. Такую печальную статистику обнародовал доктор медицинских наук, руководитель отдела Московского Научно-исследовательского Института психиатрии Александр Немцов.

По его словам, на протяжении года уровень смертности по месяцам приблизительно одинаков, отмечается лишь незначительное снижение летом. В то же время статистика определила пять периодов, когда уровень смертности достигает пиков. Как правило, это праздники - 1 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая.

Своего максимального пика уровень смертности в России достигает именно в первый день нового года - 1 января. Согласно статистике, в период с 1 по 17 января в РФ умирают, в средней, 9 тысяч человек. Из них 7 тысяч - это мужчины. В некоторые годы за это время умирают и до 12 тысяч человек.

Александр Немцов обратил внимание, что январский прирост смертности, связанный с затяжными новогодними каникулами, у мужчин растягивается до 24 января включительно, тогда как у женщин только до 11 января.

Доктор медицинских наук обратил внимание на то, что уровень смертности в другие праздники не идет ни в какое сравнение с другими праздниками - на День защитника Отечества или Первомай умирают менее тысячи человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!