Эксперты назвали туалеты самолетов опасными для всей планеты

Туалеты самолетов назвали опасными для всей планеты из-за развивающихся бактерий, которые за счет разнообразия «еды» могут вырабатывать устойчивость к антибиотикам.

Как выяснили ученые, до 90% образцов кишечной палочки, обнаруженной в сточных водах самолетов, устойчивы как минимум к одному антибиотическому препарату.

В ходе исследований ученые использовали образцы из сточных вод самолетов пяти аэропортов Германии. Изучая этот вопрос, ученые пришли к выводу, что сточные воды из самолета намного опаснее, чем обычные бытовые отходы, так как они распространяют бактерии, устойчивые к антибиотикам. Ученые назвали эту проблему глобальной и требующей решения. Для борьбы с этой угрозой здоровью людей необходимы глобальные усилия, отмечает соавтор исследования, микробиолог из Технического университета Дрездена Стефани Хесс. Об этом сообщает ЭкоВолга.

Опасность заключается в том, что отходы авиации способствуют распространению опасных вирусных бактерий по всему миру.

Они представляют собой «котел» для накопления опасных микроорганизмов, которые невозможно уничтожить общепринятыми препаратами. В такие отходы «загружаются» бактерии, и начинают мутировать. Этот процесс предполагает образованием новых форм, на которые уже не воздействуют антибиотики.

Заметим, что устойчивость микробов к лекарствам затрудняет лечение инфекций, что приводит к летальному исходу. Только в США из-за этого умирает около 35 000 человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!