Диетолог рассказал, чем опасно для детей переедание сладкими подарками

Сладкие подарки получат большинство детей в новогодние праздники от родителей, бабушек, дедушек, на утренниках, ярмарках и т.д. Поэтому часто в новогодние праздники дети съедают больше сладкого, чем за весь год до этого.
Большое количество сладостей, не важно, на Новый год, или нет, вредит детскому здоровью, заявил диетолог Михаил Гинзбург.

Эксперт подчеркнул, что если ребенок ест много сладкого, то это негативно скажется на его здоровье в будущем.
«Потому что сладкое, оно очень быстро требует все новых и новых порций. Если это не прервать, то человек «подсаживается» на это. Во взрослом возрасте это заканчивается тем, что они болеют ожирением», - объяснил диетолог.
Родители должны понимать, что у детей, которые едят слишком много сладкого, во взрослом возрасте возникают проблемы с давлением, может развиться сахарный диабет второго типа и другие заболевания, связанные с нарушением метаболизма, пишет Ридус.
Не стоит забывать, что большое количество сахара портит зубы и вызывает кариес.
Детям допустимо не более 15-20 граммов традиционных сладостей за один прием. Есть их можно только после основного приема пищи. Но лучше детям не давать конфеты, а если хочется все же угостить сладостями, то следует выбирать сухофрукты, орехи или горький шоколад. Такие продукты помогают в формировании правильных пищевых привычек, что важно для здоровья и детей, и взрослых.

Поделитесь новостью со своими друзьями!