Пытавшаяся примкнуть к ИГ Варвара Караулова рассказала о своей жизни после тюрьмы

Варвара Караулова, отсидевшая за попытку примкнуть к «Исламскому государству»*, спустя более чем полгода после освобождения из колонии не смогла полностью вернуться к полноценной жизни. Об этом бывшая студентка философского факультета МГУ рассказала в недавнем интервью.

По словам девушки, она призналась, что не понимает, как террористам удалось завербовать ее в соцсетях, пишет RT.

Выйдя на свободу по УДО, Караулова, которая еще в тюрьме приняла православие, стала посещать церковь. Девушка учит корейский язык и мечтает стать правозащитником. Однако Варвара с трудом сходится с новыми людьми из-за резонансного дела.

Как выяснилось, находясь в колонии, она начала учиться заочно на юридическом факультете и сейчас получает образование еще и в области менеджмента. Кроме того, Варвава еще и работает.

Девушка также рассказала, что ввиду того, что вышла по условно-досрочному освобождению, она обязана раз в месяц отмечаться у инспектора. Других ограничений у нее нет.

По словам Варвары, при знакомстве с новыми людьми она всегда напряженно ждет реакцию на свое имя. Караулова также рассказала, что сейчас она помогает «в организации служб для семей, чьи дети живут в хосписах». Девушка мечтает завести семью, купить квартиру, машину и помогать людям и животным.

Напомним, в 2015 году Караулова приехала в Стамбул, где ее доставили на секретную квартиру в городе Килисе. Девушка была задержана сотрудниками спецслужб при попытке незаконно пересечь границу с Сирией. В 2016 году Караулову приговорили к 4,5 годам колонии общего режима. 27 апреля Варвара вышла из мест заключения. Оказавшись на свободе, она назвала свою попытку убежать в Сирию глупой и низкой.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — признана террористической организацией по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014

Поделитесь новостью со своими друзьями!