Врач раскрыла опасность избыточного потребления воды

Потребление воды чрезвычайно важно для организма человека. Однако водой, как ни странно, можно отравиться. Оказывается, все заключается в количестве потребляемой жидкости.

В связи с этим доктор медицинских наук, ведущий сотрудник Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Алла Погожева рассказала о том, к чему может привести чрезмерное потребление воды. По ее словам, это перегружает сердечно-сосудистую и мочевыделительную системы, а также способствует повышению распада белка, что негативно скажется на организме человека в целом.

Помимо прочего излишнее потребление воды вымывает из организма важные микроэлементы и витамины.

В среднем человеку требуется не более 2,4 литра жидкости в сутки. Стоит учесть, что около 1 литра организм получает из пищи. Кофе, какао, чай и другие напитки входят в состав рациона в виде свободной жидкости, которая не содержится в твердой пище и должна составлять 1500–2000 мл (шесть–восемь стаканов) в день, отмечает эксперт.

Алла Погожева также подчеркнула, что в течении жизни доля воды в организме меняется: у младенцев она доходит до 75%, а в пожилом возрасте составляет около 55%.

К слову, недавно 28-летняя жительница Калифорнии стала участницей необычного конкурса, где надо было выпить много воды. Победа в соревнованиях принесла ей выигрыш - игровую консоль, но воспользоваться ей так и не успела. Женщину нашли мертвой в собственном доме, пишет МосМонитор.

По заключению врачей, она скончалась от отравления водой - гипергидратации.

Ранее по такой же причине умерли двое морских пехотинцев, которые во время изнурительных упражнений выпили очень много воды.

В этой связи эксперты пояснили, что почки здорового человека способны фильтровать до одного литра жидкости в час. Но если воды поступает больше, то она начинает просачиваться сквозь другие органы. От этого страдает головной мозг. Может случиться отек мозга, за которым последуют судороги, кома и остановка дыхания.

Американские врачи установили, что к смерти приводит употребление около шести литров воды одномоментно.

Не секрет, что многие эксперты рекомендуют употреблять больше воды, однако, как видим, в этом тоже нужна мера, так как избыток жидкости в организме может быть опасен для здоровья, поскольку при этом нарушается работа многих органов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!