Названы 5 законов, которые могут испортить жизнь автовладельцам в 2020 году

Российское правительство одобрило ряд поправок к законам, которые в 2020 году могут подпортить жизнь многим отечественным автовладельцам.

Первое нововведение - обязательное оформление диагностической карты. Если автомобиль будет эксплуатироваться без таковой, то согласно новой редакции статьи 12.5 КоАП его владелец будет наказан штрафом - это 2 тысячи рублей. К тому же, без диагностической карты нельзя будет оформить ОСАГО.

С июля получение диагностической карты без прохождения техосмотра станет невозможным. Минтранс хочет заставить операторов трижды фотографировать каждое авто на ТО, а фото отправлять в единую базу данных ЕАИС ТО.

Введение электронных ПТС, которые начали выдаваться некоторыми производителями еще в году уходящем, требует отправки данных для постановки нового авто на учет и выдачу госномера со стороны дилеров, а не автовладельцами. По этой причине власти решили отменить разрешение ездить на новом транспортном средстве без номеров в течение десяти суток после покупки.

Недавно Премьер Медведев завизировал постановление, согласно которому автовладельцы обязаны дополнительно маркировать кузов или раму авто в тех случаях, если родные номера прогнили или были подвергнуты коррозии.

Услуга будет предоставляться аккредитованными испытательными лабораториями и заводами-изготовителями, имеющими необходимое оборудование, пишет «Автовзгляд».

Ну а на «десерт» - повышение утилизационного сбора. Это очень сильно ударит по отечественным автовладельцам, поскольку приведет к подорожанию новых автомобилей, особенно эконом-класса и среднего сегмента, которые являются самыми популярными в РФ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!