В ЕС осудили смертную казнь в Белоруссии

В европейской внешнеполитической службе осудили совершение в Белоруссии смертной казни, которая стала приведением в исполнение смертного приговора убийце двух женщин. Три дня назад был расстрелян житель Бобруйска Осипович, виновный в жестоком убийстве.

Следствие выяснило, что Осипович вместе с двумя женщинами распивал алкогольные напитки в квартире своей матери, в процессе распития завязалась ссора. Женщины пытались укрыться от избиений Осиповича в ванной. Однако, он смог проникнуть туда, вооружённый молотком и ножами. Мужчина забил женщин до смерти, нанеся им около десятка ран.

Известно, что осужденный писал прошение о помиловании на имя президента.

В ЕВС еще раз указали, что использование смертной казни бесчеловечно, является нарушением прав людей и не является способом уменьшения преступности. Также Белоруссии напомнили, что страна единственная в Европе до сих пор применяет смертную казнь, и могла бы начать процесс отказа от данного наказания, введя мораторий на него.

Лукашенко не раз пояснял, что белорусское общество не готово отказаться от смертной казни, и большинство граждан уверены в необходимости данного наказания.

В этом году смертная казнь в Белоруссии приводилась в исполнение трижды.

Поделитесь новостью со своими друзьями!