Гастроэнтеролог рассказал, кому следует отказаться от шампанского в новогоднюю ночь

Новый год – один из самых радостных праздников, а медики его называет еще и одним из самых экстремальных.

Они поясняют: сначала люди несколько дней к нему готовятся, а потом всю ночь пытаются все приготовленное съесть и залить всю эту тяжелую пищу горячительными напитками.

Разве в такой ситуации не пострадают печень, поджелудочная, желудок и кишечник!

Новогодний стол - огромная нагрузка на пищеварительную систему. Блюда, которые поедают за одну ночь, могут нарушить работу пищеварительной системы даже у самых здоровых людей.

В этой связи врач-гастроэнтеролог Сергей Сафронов решил дать несколько рекомендаций.

Доктор напоминает, что многим людям знакомо такое состояний, когда есть ощущение переполненного желудка, тяжести в этой области, а также возникают отрыжка и тошнота.

Это проявления так называемой функциональной диспепсии. Для устранения проблемы подойдут препараты, активирующие двигательную активность желудка и кишечника и способствующие нормальному прохождению пищи.

А если возникла изжога, то на помощь придут антациды - препараты, которые нейтрализуют избыток соляной кислоты. Кстати, изжога часто ощущается при переедании.

По словам эксперта, лекарства следует использовать правильно. Например, антациды принимают только после еды, когда изжога уже возникла. А прокинетик - за 30-60 минут до начала еды.

Что касается дискинезии желчевыводящих путей, то для нее характерно чувство тяжести и неприятные ощущения в правом подреберье. В такой ситуации могут помочь спазмолитики или желчегонные препараты.

Медики также рассказали, кому лучше избегать употребления шампанского. Как отметил заведующий одного из отделов Московского клинического научного центра Дмитрий Бордин, этот напиток опасен для страдающих патологиями поджелудочной железы, желчных путей и верхних отделов пищеварительного тракта. Также от шампанского лучше отказаться при рефлюксной болезни и функциональной диспепсии,  пишет АиФ.

Вообще, все слабоалкогольные газированные напитки стимулируют кислотную продукцию.

Как отмечает врач, в новогодние праздники у людей часто возникает острый панкреатит. Приступ может спровоцировать употребление красной икры, так как это достаточно жирный продукт.
Небезопасно объедаться и мандаринами, которые, по словам медика, могут стать причиной изжоги.

Поделитесь новостью со своими друзьями!