Кофеин снижает риски для здоровья при неправильных диетах

Кофеин может быть полезен для здоровья людей, которые употребляют много жирных и богатых углеводами продуктов.
Такой вывод сделали ученые из Университета Иллинойса.
В ходе лабораторного опыта на крысах ученые проследили, как влияет на их организм кофе и мате.
Мате – это травяной напиток, популярный в странах Латинской Америке. В чашке мате может содержаться от 65 до 130 миллиграммов кофеина, тогда как в кофе этого вещества содержится от 30 до 300 миллиграммов.

Как рассказали ученые, они в течение четырех недель кормили крыс рационом, который содержал 40% жира, 45% углеводов и 15% белка. Также грызунам давали кофеин в разных формах в количестве, эквивалентном четырем чашкам кофе в день.
Оказалось, что меньше прибавили веса крысы, которые получали кофе или кофеин из синтетических источников, а также те, животные, которым давали чай мате. Крысы из контрольной группы накопили больше всего веса. Те крысы, которым давали кофеин, набрали на 22% меньше жировой ткани и на 16% меньше веса, чем их сородичи.
По мнению ученых, влияет на накопление жира в организме кофеин за счет того, что он может снижать накопление липидов в жировых клетках на 20%–40%.
«Принимая во внимание полученные данные, можно утверждать, что чай мате и кофеин могут рассматриваться как средства против ожирения. Результаты этого исследования равнозначны для людей», - подчеркнула соавтор исследования Эльвира Гонсалес де Мехия.
Ученые намерены продолжить изучение влияния кофеина на накопления веса человеком, чтобы применить полученные результаты в решении проблемы ожирения, которая с каждым годом стоит все более остро.

Поделитесь новостью со своими друзьями!