Каждый пятый человек на Земле заражен червем токсокарой

Австралийские ученые провели исследование, которое доказало, что почти каждый пятый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с паразитическим червем токсокарой.
Токсокары — круглые черви-паразиты, которые могут проникать в человеческий организм в результате контакта с экскрементами животных.

Токсокары не могут размножаться внутри человека. Но при этом в нашем организме они могут жить годами, провоцируя проблемы со здоровьем. Токсокары могут стать причиной лихорадки, спровоцировать отечность и даже пневмонию. Личинки этого паразита могут мигрировать из кишечника в другие органы.
Ведущий автор исследования Робин Гэссер сообщил, что в ходе исследования он с коллегами изучил зоны обитания токсокары. Оказалось, что чаще всего токсокары заражают людей в Африке, а большая часть случаев приходится на детей
Исследование показало, что с червями-токсокарами хотя бы раз сталкивались девятнадцать процентов жителей Земли. Черви поражают чаще всего детей, а также мужчин, проживающих в сельской местности. Факторами заражения также ученые назвали тесный контакт с почвой, употребление сырого мяса и некипяченой воды.

Поделитесь новостью со своими друзьями!