Мать стрелка с Лубянки Евгения Манюрова рассказала о сыне

Вечером 19 декабря в Москве вооруженный мужчина открыл огонь у здания ФСБ на Лубянке, и был ликвидирован силовиками. Мотивы стрелка, который проживал в подмосковном Подольске, неизвестны. Сообщается, что в результате происшествия один сотрудник ФСБ погиб, еще пять человек получили ранения различной степени тяжести. По данным Минздрава, тяжелые ранения получили двое сотрудников ФСБ.

Спецслужбы квалифицировали инцидент как теракт, СК возбудил уголовное дело. Сегодня СМИ сообщили о личности стрелка. Как выяснилось, журналисты уже успели побеседовать с его матерью.

Женщина рассказала, что у ее сына, Евгения Манюрова, не было ни жены, ни друзей.

По словам женщины, Евгений интересовался только работой и хобби. Как выяснилось, 39-летний мужчина не служил в армии и ни с кем не общался. Он увлекался боксом, рукопашным боем, а в последние несколько лет заинтересовался стрельбой, сообщает издание Znak.

Со слова матери, долгое время Манюров работал в охранных предприятиях. Каждый день он уходил из дома со словами: «Мне на сопровождение». В тот роковой день женщина позвонила его коллеге, и тот рассказал, что Евгений давно уволился.

Также журналисты узнали, что Манюров принимал таблетки от варикоза и для нормализации давления.

По словам матери, у сына иногда наблюдалось какое-то возбуждение, хотя он не курил и не пил. Примечательно, что Евгений отказывался даже от кофе, а пил только чай с лимоном, заваренные шиповник и клюкву.

Уходя из дома 19 декабря, Манюров сказал матери, что идет на соревнования по стрельбе. Предполагаемый стрелок недавно занял третье место в дисциплине PCC (pistol caliber carabine — карабин в пистолетном калибре) на соревнованиях Московского городского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ. По мнению специалистов, навыки Манюрова в стрельбе не говорят о его профессионализме: огонь он вел суетливо. Тот факт, что ему удалось убить одного человека и ранить еще пятерых, видимо, является случайностью.

Заметим, что во время атаки у здания ФСБ на Лубянке Манюров был вооружен карабином «Сайга» и ножом. Есть предположение, что открывший стрельбу злоумышленник таким образом пытался устроить провокацию накануне Дня работника органов безопасности России. Известно, на месте происшествия силовики нашли самодельное взрывное устройство (СВУ).

Судя по снимкам, которые оказались в распоряжении СМИ, можно понять, что мужчина тщательно готовился к нападению - он одет во все черное, очки привязаны. На снимках можно увидеть наушники и ключ от дорогого авто.

Поделитесь новостью со своими друзьями!