Эксперт объяснил, в чем причина бедности россиян на фоне богатства олигархов

Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин прокомментировал ситуацию с тем, что миллиардеры становятся богаче, тогда как миллионы россиян бедствуют.

По его словам, нынешняя государственная система РФ – это «рай» для миллиардеров. Деляниг отметил, что успешные предприниматели обладают связями, которые позволяют добиваться выгодных решений властей, пишет АиФ.

«Ваш бизнес растет в цене практически при любых обстоятельствах. Вы знаете, какие рынки покажут рост, а какие — будут падать, и на основе этого вкладываете средства с почти гарантированной прибыльностью», — заявил эксперт.

Сейчас для 10% россиян проблема даже купить еду, а для 70% покупка бытовой техники становится нерешаемой задачей. Такое большое количество бедных, считает эксперт, объясняется тем, что  Россия стала слишком удобной страной для тех, кто имеет миллиардное состояние. По словам эксперта, сейчас, чем богаче человек, тем больше у него в России возможностей снизить налоговое бремя. Можно, к примеру, зарегистрироваться как ИП и отдавать в бюджет 6% с дохода, тогда как наемным работникам в любом случае положено отдавать 13%.

Отметим, согласно данным всемирного рейтинга миллиардеров компании «Блумберг», общее состояние 23 богатейших людей России увеличилось в 2019 году на 38,4 млрд долл.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!