В России в 2020 году изменятся правила выхода на пенсию

В 2020-ом году в России изменится возраст выхода на пенсию в рамках продолжения пенсионной реформы в стране. Об этом в четверг, 19 декабря,  сообщает издание «Аргументы и Факты», ссылаясь на информацию Пенсионного фонда России.

В первом полугодии нового года оформиться на пенсию смогут женщины, которые на свет появились в первом полугодии 1964-ого года, а также мужчины, которые родились во втором полугодии 1959 года.

Таким образом, вышеуказанным гражданам на момент оформления пенсии будет по 55,5 и 60,5 лет. Согласно старым пенсионным правилам, они могли бы стать пенсионерами на полгода ранее.

Впрочем, достижения пенсионного возраста для выхода на пенсию недостаточно. Необходимо еще иметь трудовой стаж в достаточном количестве и насчитанные пенсионные баллы.

В 2020 году стаж должен быть не менее 11 лет (в 2019 году — 10 лет), а количество пенсионных баллов - не менее 18,6. Напомним, что в этом году допустимы 16,2 балла.

Возраст выхода на пенсию, количество накопленных баллов и стажа, в соответствии с пенсионной реформой, будет увеличиваться вплоть до 2028 года. Завершится реформа тогда, когда женщины смогут оформляться на пенсию в 60 лет, а мужчины - в 65.

Поделитесь новостью со своими друзьями!