Врач рассказала, для кого опасно сливочное масло

Сливочное масло нельзя назвать вредным для здоровья продуктом. Напротив, оно содержит витамины группы А и D. Сливочное масло улучшает зрение, кожу, ногти, волосы, а также питает иммунную и нервную системы.

Однако этот продукт полезен не для всех. Как отметила врач-диетолог Елена Соломатина, речь идет, прежде всего, о людях с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того,
сливочное масло противопоказано людям с повышенным уровнем холестерина, с атеросклерозом и острым панкреатитом. Также от этого продукта лучше отказаться тем, у кого есть камни в желчном пузыре, и страдающим от избыточного веса,  сообщает Вечерняя Москва.

Врач также напомнила, что для взрослого человека норма сливочного масла составляет 20–30 граммов в день, для детей - десять граммов, а пожилым людям лучше свести употребление этого продукта к минимуму.

Наряду с этим эксперт рекомендовала найти сливочному маслу альтернативу, если существует необходимость полностью исключить этот продукт из рациона.
Так, сливочное масло можно заменить растительными маслами или жирной рыбой.

Также в рацион можно включить оранжевые и желтые фрукты и овощи. Речь идет о тыкве, моркови, облепихе, апельсинах и мандаринах. Эти продукты богаты каротином, который впоследствии трансформируется в витамин А.

Поделитесь новостью со своими друзьями!