Найденную в выгребной яме на Кубани девочку изнасиловали

На жительницу Краснодарского края завели уголовное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка ( ст.156 УК РФ). Как ранее сообщалось, ее 9-летнюю дочь Лизу нашли в выгребной яме. Сейчас решается вопрос о лишении женщины родительских прав на обеих дочерей.

Об этом заявил прокурор Кубани Сергей Табельский.

В ходе проверок в полиции выяснили, что пострадавшая девочка жила с матерью, ее сожителем и 16-летней сестрой. При этом в доме с октября этого года отсутствовало электричество. Девочка имела неопрятный вид и постоянно выглядела неухоженной. У ребенка неоднократно диагностировали педикулез, а мать не платила за питание в школе.

При этом стало известно, что у семьи не было постоянного дохода — родители девочек ограничивались временными заработками.

Кроме того, администрация школы не осуществляла контроля за тем, как девочка посещает занятия. Помимо прочего, педагоги, уполномоченные органы и учреждения системы профилактики не информировали о том, что эта семья считается неблагополучной и не инициировали организацию профилактической работы с семьей.

Наряду с этим в прокуратуре Краснодарского края отметили, что ненадлежащая профилактическая работа сотрудников полиции не позволила выявить нахождения несовершеннолетней в социально опасном положении. Известно, что еще в июле текущего года правоохранители проводили процессуальную проверку по факту конфликта на почве алкогольного опьянения между старшей дочерью семьи и соседкой, однако выводы сделаны не были.

В этой связи прокуратура района внесла представления главе муниципального образования и руководству ОМВД России по Новокубанскому району.

Между тем стало известно, что пострадавшая девочка, которая сейчас находится в больнице, пошла на поправку. Она уже разговаривает. Врачи говорят, что скоро она сможет выходить на улицу, но ей придется провести еще пару месяцев в больнице.

По некоторым данным девочке была сделана операция.

По всей вероятности, ребенка вернут матери, которая ведет асоциальный образ жизни. Соседи поговаривают, что женщина снова водит мужчин домой и употребляет спиртное.

Напомним, что в ноябре на одном из хуторов Новокубанского района в яме уличного туалета была обнаружена девочка. Ее нашли искалеченной и едва живой. Несмотря на то, что она пропала еще 17 ноября, родители ее розыском не занимались, а заявление об исчезновении школьницы было подано бабушкой только 19 ноября.

Пострадавшую доставили в реанимацию в состоянии комы. К этому времени пациентка переведена в палату, с ней работают психологи. На данный момент возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, п. «в» и «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ о покушении на убийство, сопряженном с изнасилованием и по ст. 131 УК РФ об изнасиловании. По подозрению в причастности к преступлению оперативники задержали 35-летнего местного жителя который, по версии следствия, надругался над девочкой, избил ее, а потому бросил в сельский туалет. Сообщается, что в момент совершения преступления подозреваемый был жутко пьян.

Поделитесь новостью со своими друзьями!