Эксперты пояснили ужесточение правил въезда в РФ для украинцев, вводимых Украиной

Эксперты считают, что ужесточение правил въезда граждан Украины на территорию РФ, которое вводится с первого марта следующего года, имеет несколько преследуемых украинскими властями целей.

Во-первых, это позволит перераспределить поток, выезжающих за границу в поисках работы и достойной оплаты. По нововведению пересечь границу в сторону РФ можно только по загранпаспорту, в обратном направлении - по внутреннему. Поскольку для выезда и в Россию, и в Польшу, и в Румынию и другие страны теперь нужен загранпаспорт, то, по мнению украинской власти, обладатель такого документа выберет для выезда не РФ, а страны ЕС. Тем самым, поток выезжающих на заработок в Россию будет уменьшен.

Известно, что в некоторые годы число пересечений украинско-российской границы достигало до 7 миллионов в год. На сколько сократится число украинцев, приезжающих в Россию в поисках работы и на отдых в Крым, прогнозировать сложно, хотя специалисты утверждают, что может измениться некритично, поскольку в РФ украинцам несложно найти место работы и отсутствует языковой барьер.

Во-вторых, введение пересечения границы по загранпаспортам дает возможность украинской власти жестче контролировать поездки граждан в РФ, поскольку во внутренних паспортах отметки о пересечении границы отсутствовали, а в загранпаспортах ставятся. В любом случае ужесточение правил негативно для украинцев, поскольку ограничивает их передвижение (две трети населения не имеют загранпаспорт).

Поделитесь новостью со своими друзьями!