Двухлетняя британская девочка стала бабушкой из-за редкой болезни Бенджамина Баттона

В Британии у двухлетней девочки врачи диагностировали редкую генетическую болезнь, которая приводит к интенсивному старению клеток. В результате малышка стала похожей на бабушку, сообщает Daily Mail.

Юная жительница Лейчестера Айла Киркпатрик-Скритон - единственный в мире человек, у которого на данный момент имеется такой диагноз, как мандибулоакральная дисплазия. Недуг также называют болезнью Бенджамина Баттона.

Врачи полностью обследовали девочку и убедились в том, что ее гены начали мутировать, а клетки - стремительно стареть. В свои два годика Айла весит 7 килограммов. Нормально разговаривать малышка не может, поэтому изъясняется с родными с помощью жестов.

Отец малышки называет свою дочь бабушкой, но ему не до смеха. С каждым днем проблемы усугубляются - фиксируются сбои в работе сердца, дыхательной системы, костной и так далее.

Медики при этом лишь разводят руками. Они не могут даже спрогнозировать дальнейшее развитие событий, но утверждают, что вылечить Айлу нельзя. Она - единственная больная в мире. Фармкомпании не будут разрабатывать лекарства для того, чтобы спасти одного человека.

Всего же истории известно о 40 случаях болезни Бенджамина Баттона. Она очень хорошо описана в фильме «Загадочная история Бенджамина Баттона». Картина рассказывает историю героя, который вскоре после рождения стал похож на 80-летнего старика.

Поделитесь новостью со своими друзьями!