Эксперт рассказал об опасности снюса для школьников

Снюс сейчас очень популярен среди подростков, но его употребление может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем.
Только с начала декабря в ряде российских городов в больницы с признаками отравления никотиносодержащими леденцами попали несколько школьников. Также проводится проверка по факту смерти нескольких подростков, которые, по предварительным выводам, могли скончаться из-за употребления снюса.
Снюс – это некурительный бездымный табак с содержанием никотина, предназначенный для рассасывания.
В России снюс появился в продаже еще в начале «нулевых» и стал очень популярным среди подростков. С 2015 года в нашей стране действует запрет на продажу снюса. Но производители сумели обойти его, начав добавлять никотин в безтабачную смесь.
Заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Московского научно-практической центра наркологии Олег Кутушев объяснил, почему снюс вреден для здоровья.

Главная опасность снюса в том, что содержащийся в мешочках никотин вместе со слюной быстро попадает в кровь и мозг. В одной такой пастилке снюса содержится порядка 40 мг никотина, что равносильно двум пачкам сигарет. Если в организм попадает такое количество никотина, то может возникнуть острое отравление, судороги и нарушение дыхания, пишет ТАСС.
К тому же не стоит забывать, что снюс, как и любой другой никотиносодержащий продукт, вызывает сильную зависимость.
Популярность снюса среди подростков объясняется, в том числе и тем, что его можно употреблять незаметно. К тому же снюс проще купить, поскольку сигареты подросткам не продают.
На сегодняшний день во многих странах мира растет популярность бездымного табака. Полноценной статистики о распространенности бездымного табака и никотиновых смесей нет. Но исследования показали, что основными его потребителями являются подростки и лица до 25 лет.
Чтобы снизить потребление снюса и других видов бездымного табака, в Госдуму уже внесен законопроект о запрете на торговлю любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин, а также об ужесточении административной ответственности в случае нарушения. Его авторы предлагают ввести для электронных сигарет и любых других никотиносодержащих смесей те же ограничения, которые действуют для обычных табачных изделий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!