Врачи назвали 4 симптома появления тромбов и продукты, защищающие от них

Тромбы могут быть опасными для жизни. Тромбы – это сгустки крови, которые могут образовываться в венах ног. Также они могут возникать и в руках. Если тромб отрывается и достигает важных органов, то может спровоцировать смерть.
Если тромб оседает в сосудах какого-то органа, он может препятствовать кровотоку, вызывая гибель тканей в этой области (например, так происходит при легочной эмболии). Появление сгустка крови в руке особенно опасно из-за близости к легким.

Об образовании тромба говорят такие симптомы: боль, похожая на судороги, отеки в некоторых частях руки или ноги, голубой или красноватый оттенок кожи на одном участке, потемнение кожи. Как объяснили эксперты, цвет кожи меняется, если кровяные сгустки образуются в кровеносных сосудах возле кожи.
Снизить вероятность образования тромбов можно, если соблюдать определенные правила в питании. Существуют продукты, которые влияют на антикоагулянтные свойства крови, защищая организм от образования тромбов.
К таким продуктам эксперты отнесли куркуму, чеснок, семена льна и кайенский перец.
Врачи объяснили, что самолечением при подозрении образования тромба заниматься не стоит. Важно вовремя получить квалифицированную консультацию, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем. К тому же стоит помнить, что тромбы могут даже стать причиной смерти.

Поделитесь новостью со своими друзьями!