Россияне тратят на еду 30% своего бюджета

До 30% своего бюджета россияне тратят на еду. Об этом говорится в исследовании, которое провело «РИА Рейтинг».
Стоит отметить, что если говорить о Восточной Европе, то это не самый худший показатель. Так, в Румынии жители тоже тратят на еду треть своего дохода. А украинцам и вовсе приходится отдавать за продукты до половины доходов. Наименьшая доля расходов на еду у жителей Люксембурга - всего 8,4%.

Как рассказали эксперты, всего они изучили статистику по 40 европейским государствам. Расчеты проводились по данным национальных статистических служб. При составлении специалисты анализировали бюджеты домохозяйств. Расходы на питание, включая безалкогольные напитки, приведены для среднестатистической семьи по итогам 2018 года.
Больше чем россияне на еду также тратятся жители Молдавии, Северной Македонии, Болгарии, Белоруссии, Сербии, Литвы.
На алкоголь и табачные изделия меньше всего тратят жители Люксембурга, Португалии, Кипра и Молдавии. В перечисленных странах жители тратят на алкоголь и табак не более 1,6% от своих потребительских расходов. Наиболее высокая доля расходов на спиртное и табак в Румынии (8,2%), Болгарии (пять процентов) и Сербии (4,9%). Россия по этому показателю занимает 25-е место. В нашей стране на «вредные привычки» граждане тратят в среднем 3% доходов.
Лидерами по тратам на досуг и культуру оказались жители благополучных европейских государств. В Швеции это 18,7% доходов, в Великобритании – 13%, в Австрии – 11,5%. Доля расходов на культуру и досуг в России составляет 7,7%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!