Доктор Мясников объяснил, почему не стоит проходить полное обследование организма

Знаменитый доктор Александр Мясников, ведущий программы «О самом главном», не советует россиянам проходить полное обследование организма. По его мнению, общая диагностика может привести к увеличению заболеваемости и дополнительным расходам на лечение. В качестве альтернативы медик рекомендует проходить персонализированные обследования и считает их гораздо более эффективными.

«Пациенты не должны делать при диспансеризации КТ, МРТ, многие виды УЗИ, онкомаркеры и так далее. В массе эти исследования по площадям приводят лишь к увеличению находок неясной клинической значимости и каскаду ненужных действий, что приводит к увеличению заболеваемости и ненужным расходам», — поведал Александр Мясников в своем Телеграм.

В качестве примера главврач столичной больницы №171 привел рекомендации касательно здорового образа жизни, которые приходится часто опровергать. Так, в случае с диспансеризацией только лишь у одного человека из тысяч врачи могут диагностировать страшное заболевание. 

У остальных обнаруживаются лишь неясные симптомы, но они влекут за собой лечение, совершенно ненужное.

Аналогично и с советами по правильному питанию и употреблению алкоголя, а также назначение лекарств с недоказанной эффективностью. 

Персонализированную медицину Мясников считает более продвинутой в плане выявления заболеваний, хотя и констатирует, что в России она находится в «зачатке».

Поделитесь новостью со своими друзьями!