Медики рассказали, на какие болезни указывает изменившийся цвет мочи

Анализ мочи - одно из обязательных лабораторных исследований. Каждый больной, который обращается в поликлинику, сдает его, хотя и несколько стесняется. Мало кто знает, но по изменившемуся цвету урины можно заподозрить наличие разных заболеваний и в домашних условиях. Как это сделать и на что обратить внимание рассказали медики.

На изменения в цвете мочи в первую очередь влияет количество выпитой жидкости. Это стоит помнить всегда. Поэтому чем человек больше пьет воды или другой жидкости, тем светлее она становится. Бледно-желтая моча наблюдается у людей здоровых. 

Урина янтарного цвета указывает на то, что человеку следует нормализовать питьевой режим - организм страдает от недостатка воды. А вот моча оранжевого цвета - повод насторожиться и провериться. Она может указывать на заболевания печени или желтого протока.

На болезни печени указывает и моча с коричневым оттенком. Особенно, если изменился и стул, а кожа и белки глаз пожелтели.

Розовый или красный цвет сигналит о наличии крови - к врачу немедленно. Вообще, показанием для спешного обращения к докторам является наличие кровянистых примесей даже в моче желтого цвета.

Тревожным звоночком можно считать и мочу, которая пенится - в некоторых случаях она может указывать на переизбыток белка или свидетельствовать о нарушении почек.

Врачи подчеркивают, что не нужно ставить самому себе диагноз, ведь моча в некоторых случаях может приобрести непривычный оттенок после употребления в пищу продуктов с определенными красителями или, например, свеклы и голубики.


Поделитесь новостью со своими друзьями!