Московские хирурги пересадили женщине ее собственную почку

Хирурги городской клинической больницы (ГКБ) №52 департамента здравоохранения Москвы
провели необычную и сложную операцию по пересадке 58-летней женщине ее собственной почки. Известно, что больше года назад пациентка обратилась в больницу с жалобой на боль в почках.

Женщину, у которой развилась мочекаменная болезнь, оперировали, поставив временный почечный катетер и внешние системы сбора мочи.

А когда пришло время удалять катетеры, выяснилось, что в организме больной произошел сбой. Соединительная ткань разрослась настолько, что произошло сужение левого мочеточника и он перестал выполнять свою функцию.

При этом почка была полностью здорова. Поэтому врачи сочли, что необходимо провести еще одно оперативное вмешательство. Речь шла о процедуре по поводу изменения положения почки. В ходе операции почку удалили с обычного места и пересадили в левую подвздошную ямку, а из тканей мочевого пузыря создали новый мочеточник. Такое вмешательство называется операцией Боари. Таким образом, врачам удалось сохранить функцию левой почки и повысить качество жизни пациентки, о чем сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

Сейчас пациентка здорова и ее уже без дренажных трубок и почечных катетеров выписали из больницы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!