В России научились лечить рак при помощи стволовых клеток

Лечение онкологических заболеваний на сегодняшний день остается довольно сложным процессом.

Дело в том, что самый распространенный метод — химиотерапия — уничтожает раковые клетки, а с другой — убивает здоровые.

Такой способ борьбы вызывает риск смерти от побочных эффектов. Поэтому медики разных стран занимаются разработкой способов адресной доставки препаратов, с помощью которой лекарственные соединения попадали бы в клетки опухоли, по минимуму задевая здоровые ткани.

Как известно, при химиотерапии опухолей существует проблема с выбором дозировки. С одной стороны, чем больше препарата поступает к опухоли, тем эффективнее она будет уничтожена. Однако такие препараты не отличаются избирательностью и оказывают токсическое действие на весь организм. В итоге человек уже не может вынести терапии, а опухоль перестает реагировать на действующее вещество должным образом, сообщает Naked-Science.

Российским ученым удалось научиться лечить рак при помощи стволовых клеток.

Исследователи из Университета ИТМО вместе с коллегами из других научных центров России, а также Франции и Великобритании снабдили особые стволовые клетки микроскопическими капсулами с препаратом. В капсулы, созданные на основе полимеров и диоксида кремния, загружается лекарство, а капсулы – в клетки. Капсулы с лекарством разрушаются под действием инфракрасного лазера, что позволяет освободить препарат тогда, когда это будет нужно.

Такие «курьеры» смогут доставить лекарство прямо к месту терапии, а его токсическое действие не затронет остальной организм. Адресная доставка позволяет ввести в опухоль достаточное количество препарата, а также свести к минимуму побочные эффекты.

Отметим, что эффективность этого метода проверили на модельных опухолях из клеток меланомы, которые брали из тканей онкобольных. Ученые собираются проверить действие этого способа на животных.

Как отмечают авторы работы, одно из преимуществ их метода – это универсальность. Известно, что в капсулы можно загружать любые лекарства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!