Ученые выяснили, что ибупрофен может защитить от рака груди

Американские ученые выяснили, что прием ибупрофена снижает шансы заболеть онкологией молочной железы у женщин с высоким риском развития рака. Лекарство лучше всего работает после проведения доброкачественной биопсии груди, сообщает The Daily Mail.

Группа исследователей под руководством хирурга-онколога из Миннесоты Эми Дегним пришла к выводу, что ибупрофен и напроксен, которые обычно применяются для снижения болевого синдрома при разных заболеваниях, могут в определенных случаях использоваться как средства профилактики рака.

Особенно показан прием этих лекарств женщинам, которые прошли через биопсию груди. Выводы ученых базируются на результатах исследования с участием 3089 женщин.

Известно, что всем пациенткам еще до эксперимента делали биопсию. Результаты показали, что у каждой из них новообразование было доброкачественное.

Женщин же предупредили, что с того времени шансы заболеть раком у них повышены.

В результате у 313 женщин в промежутке с 1992 по 2001 год рак молочной железы все же развился. В большинстве своем это были женщины, которые не принимали нестероидные препараты.

Пациентки, которые после проведения биопсии употребляли напроксен или ибупрофен, как им рекомендовали, были на 40 процентов лучше защищены от развития онкологии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!