Названы продукты, от которых образуются камни в почках

У 5 процентов россиян есть камни в почках. В России ежегодно регистрируется более 550 случаев мочекаменной болезни на сто тысяч населения, а ее прирост за последние десять лет превысил 25 процентов. Известно, что на Кавказе, Урале, в Поволжье и Сибири этой болезнью страдают чаще. По словам медиков, в ближайшие годы показатели будут только расти.

Среди причин появления камней в почках медики назвали нарушение метаболизма и неправильный образ жизни. Также на образование камней в почках влияет вода с повышенным содержанием минералов.
Помимо прочего существует фактор наследственной предрасположенности к заболеванию. Образованию мочевых камней способствуют также нарушение диеты и болезни эндокринной системы, пишет РИА Новости.

Отметим, что рост почечных камней провоцируют вещества, входящие в состав пищевых добавок и продуктов питания.

Врачи выделяют три основных типа почечных камней: фосфатные, оксалатные и уратные. Так, в Ленинградской области у пациентов удаляют оксалатные камни, которые состоят из солей щавелевой кислоты, содержащейся в томатах и щавеле.

Также появление камней может вызвать глутамат натрия, который стимулирует образование осадка в жидкости, имитирующей мочу.

Люди с мочекаменной болезнью должны придерживаться специальной диеты, однако на процесс образования камней влияет не только еда, но и различные воспаления в организме.

Так или иначе, но врачи советуют любого вида камни в почках удалять. В зависимости от минерального состава камня его можно либо растворить, либо раздробить при помощи специальной аппаратуры, а также эти образования удаляются путем хирургического вмешательства. Речь идет о эндоскопическом удалении, то есть, без разрезов на теле.

Поделитесь новостью со своими друзьями!