Онкологи раскрыли, от какой еды раковые клетки растут быстрее

Американские ученые не советуют онкобольным есть жирную пищу. Они объясняют это тем, что чем больше калорийной пищи ест человек, тем интенсивнее растут и распространяются по организму раковые клетки.

Недавно проведенное исследование показало, что жиры необходимы злокачественным клеткам - с их помощью они способны поддерживать свою жизнедеятельность несколькими разными способами. Более того, липиды помогают раку не только развиваться и распространяться дальше, но и защищаться от воздействия противораковых лекарств, отмечает профильное издание Medicalxpress.

«В ходе нашей работы выяснилось, что клетки рака молочной железы могут дополнительно поглощать большие количества предварительно образованного жира, используя неожиданный механизм — так называемый эндоцитоз липопротеинов», - поведал Уильям Кинлоу, один из авторов исследования.

По этой причине опасно не только потребление жирных продуктов, но и уже имеющийся лишний вес. Именно накопленные ранее запасы жира защищают злокачественные клетки от препаратов, которые должны их убивать. Из-за жира они просто не оказывают должного эффекта.

Напомним, что к жирной пище относится не только мясо и животные жиры, но и большинство сладостей, в состав которых входят всевозможные наполнители и крем.

Ранее ученые уже говорили, что и для профилактики рака, и в процессе лечения рацион человека должен хотя бы на 50 процентов состоять из овощей и фруктов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!