СМИ: Путин на год снизит пенсионный возраст

В 2024 году истекает срок президентских полномочий Владимира Путина. Согласно действующей Конституции, нынешний срок должен стать для него последним.

В этой связи многих интересует, на какие уступки перед населением готов пойти Кремль для сохранения полноты власти. В частности, стали распространяться слухи о том, что Путин ближе к окончанию президентского срока снизит пенсионный возраст, чтобы поднять свой рейтинг.

По мнению доктора экономических наук Евгения Гонтмахера, к выборам в Госдуму в 2021 году Кремль приступит к раздаче социальных подарков. По словам независимого эксперта по социальной политике Андрея Гудкова, даже если к 2024 году показатель выхода на пенсию достигнет отметки в 64 года, у Путина все равно будет возможность снизить пенсионный возраст, хотя бы частично, пишет Свободная пресса.

Таким образом, власти получат возможность повысить уровень одобрения своей деятельности среди населения. К тому же, от снижения пенсионного возраста огромных потерь бюджет страны не понесет.

Напомним, что с начала этого года в России была запущена пенсионная реформа, которая призвана постепенно увеличить на пять лет выход на пенсию для мужчин и женщин. Мужчины должны будут выходить на пенсию не в 60 лет, а в 65. А женщины – не в 55 лет, а в 60.

Как отмечает Гонтмахер, перед проведением этой реформы российские власти должны были подготовиться с точки зрения политических и социально-экономических условий. Но этого сделано не было.

Стоит сказать, что в прошлом году во время принятия законопроекта о проведении пенсионной реформы накал недовольства в обществе дошел до высокого уровня, что заставило власти немного отступить. Так, например, Владимир Путин анонсировал ряд уступок, которые в действительности являются незначительными. Не исключено, что, воспользовавшись мерой «социального» популизма для поднятия своего рейтинга, президент может снова пойти на некоторые уступки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!