Названы простые способы снизить уровень сахара в крови

Высокий уровень сахара в крови чреват не только развитием сахарного диабета, но и ряда других заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, вплоть до инфаркта и инсульта. Кроме того, он приводит к нарушениям зрения и почечной недостаточности.

Оптимальный уровень сахара в крови на уровне ниже 100 мг/дл перед едой и ниже 180 мг/дл после еды. Именно к таким показателям должны стремиться все люди. Стоит сказать, что снизить уровень сахара в крови совсем не сложно, главное, чтобы было желание.

Начать заботу о здоровье стоит с сокращения количества углеводов в рационе. Исследователи доказали, что низкоуглеводный рацион с высоким содержанием белка приводит к снижению уровня глюкозы в крови.

Безусловно, в первую очередь стоит отказаться от сахара и всех десертов, которые в него входят. Также надо исключить мучные изделия и крахмалистые продукты.

А вот сложные углеводы организму необходимы. Дело в том, что это, как правило, три и более сахаров. Чтобы их расщепить, организму необходимо много времени, поэтому они не приводят к резкому скачку уровня сахара в крови (как в случае с простыми углеводами), а поднимают его постепенно и медленно.

Сложные углеводы - это цельнозерновые крупы, некрахмалистые овощи и бобовые.

Дабы уровень сахара не поднимался, следует ориентироваться на продукты с низким гликемическим индексом. Важно запомнить лишь одно: чем ГИ выше, тем выше поднимается уровень сахара после его употребления в пищу. Рацион человека, который не хочет познакомиться с диабетом, должен по большей части состоять из продуктов с ГИ ниже 55, пишет МедикФорум.

Еще один способ понизить уровень глюкозы в крови - кушать продукты, в которых много клетчатки. Наиболее полезная растворимая - она содержится во всех овощах и фруктах, а также бобовых.

Важно следить за своим весом, не переедать и контролировать порции. Ведь к повышению уровня сахара ведут не только углеводы в рационе - растет он после принятия любой пищи, и организм вынужден постоянно вырабатывать инсулин.

Физические упражнения имеют много преимуществ даже для диабетиков, так как так организм становится более чувствительным к инсулину.

Для снижения уровня сахара в крови медики также советуют пить воду каждый день в достаточном количестве и высыпаться, ведь недостаток сна имеет аналогичный инсулинорезистентности эффект.

Поделитесь новостью со своими друзьями!