Названы болезни, предшествующие сахарному диабету

Заболевания, связанные с эндокринной системой, на сегодняшний день занимают третье место по частоте выявления, уступая лишь гипертонии и ишемической болезни сердца.

Так, за последние 10 лет заболеваемость сахарным диабетом увеличилась более чем в 2 раза.

Стоит сказать, что сахарный диабет - это болезнь, связанная с нарушением усвоения глюкозы. Этот недуг считается хроническим и сопряжен с нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого.

На сегодня в мире им страдают около 400 млн. человек. Однако лишь половина от общего числа таких больных имеют диагностированный диабет. Иными словами, от этого недуга страдают вдвое больше.

В группе риска оказались люди в возрасте, с ожирением и ведущие малоподвижный образ жизни.

Одним из предвестников сахарного диабета может быть наследственность. Если у близких родственников был диабет, то это увеличивает шанс заболеть этим недугом.

Рискуют получить это заболевание и девушки с поликистозом яичников, а также мужчины и женщины с высоким уровнем холестерина, давлением и заболеваниями сердца.

Кроме того, бывает так, что ребенок при рождении весит 3600 граммов. Это может говорить о неправильной выработке инсулина в период беременности. То есть, если родился «богатырь», то стоит над этим задуматься.

Согласно результатам исследования, которое было проведено сотрудниками Стэнфордского университета, риск развития диабета снижается при уменьшении индекса массы тела (ИМТ). Это происходит даже при наличии наследственного фактора.

Изучая этот вопрос, ученые проанализировали медицинские данные более 287 тысяч человек в возрасте от 40 до 69 лет и провели компьютерное моделирование.

В итоге выяснилось, что снижение ИМТ на одну-две единицы снижало риск развития сахарного диабета на 1,37%.

В этой связи медики призывают быть внимательным к своему здоровью и регулярно посещать врача.

Поделитесь новостью со своими друзьями!