В Сербии мужчина пожертвовал одно яичко брату-близнецу

В одной из клиник Белграда (Сербия) хирурги провели необычную операцию. 36-летнему пациенту, который родился без яичек, пересадили одно от его брата-близнеца. До этого мужчине всю жизнь делали уколы тестостерона. К тому же, он был лишен возможности иметь детей.

В ходе операции хирурги сшили две артерии и две вены шириной менее двух миллиметров. Им пришлось действовать очень быстро. Дело в том, удаленное у донора яичко может резко перестать функционировать.

Сообщается, что операция, которая продлилась шесть часов, стала третьей такой процедурой — первые были проведены 40 лет назад, тоже с близнецами.

Отметим, что использование яичка близнеца позволяет избежать приема подавляющих иммунитет препаратов, поскольку донор и пациент генетически идентичны друг другу.

Как заверяют врачи, на фертильность донора операция не повлияет. А вот пациент стать отцом так и не сможет. Дело в том, что хирургам не удалось реконструировать семявыводящие протоки. Зато эта операция должна обеспечить пациенту стабильные показатели тестостерона, поэтому инъекции мужского полового гормона ему больше не понадобятся.

При этом медики говорят, что врачи готовы провести еще одну операцию для того, чтобы мужчина мог зачать детей. Кроме того, он может сдать сперму для искусственного оплодотворения с помощью пункции или использовать сперму брата.

Сообщается, что операция прошла успешно, восстановление обоих братьев проходит нормально, а в пересаженном яичке уже отмечается повышение уровня тестостерона.

Отметим, что врожденное отсутствие яичек — редкая патология, однако технология их пересадки может быть актуальной для пострадавших при несчастных случаях, онкобольных и трансгендеров.
Вместе с тем это затрагивает вопросы, связанные с этичностью трансплантаций. Речь идет о том, что появляется возможность рождения детей, которые генетически будут от другого человека.

Поделитесь новостью со своими друзьями!