Антивирус Avast заподозрили в торговле данными пользователей

Компанию Avast заподозрили в торговле данными пользователей с 2013 года. 

Информация об этом появилась на страницах Forbes. Сообщается, что эта компания, занимаясь разработкой антивирусного ПО, использовала свои продукты для того, чтобы собирать данные о пользователях и их активности в Сети. 

Известно, что антивирус Avast установлен примерно на 400 миллионах компьютеров по всему миру. Издание располагает информацией, что бесплатная версия программы передает данные на серверы компании Jumpshot, которая занимается их анализом.  В связи с этим ряд браузеров программы компании Avast идентифицировали как шпионское ПО. Продукты Avast были по этой же причине удалены из магазинов расширений Mozilla и Opera.

В свою очередь, комментируя сложившуюся ситуацию, исполнительный директор Avast Ондрей Влчек говорит Forbes, что никакой угрозы конфиденциальности это не представляет. Он подтвердил, что данные пользователей действительно собираются. Информацию анализирует Jumpshot, компанией, 65% которой принадлежит Avast. 

Данные продают после того, как их лишают всех сведений, позволяющих идентифицировать пользователей. Их приобретают в основном инвесторы, бренд-менеджеры и маркетологи. Такие данные, к примеру, позволяют определить, насколько заинтересованы пользователи в каком-то продукте. Но они не несут информации о конкретных пользователях. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!