Энтеровирусная инфекция связана с развитием диабета типа 1 у детей

Новые результаты исследования TEDDY из Университета Южной Флориды указывают на то, что существует связь между длительным течением энтеровирусной инфекции и развитием аутоиммунитета к инсулин-продуцирующим бета-клеткам поджелудочной железы, который предшествует диабету 1 типа (СД1). Кроме того, было обнаружено, что ранняя аденовирусная инфекция С обеспечивает защиту от аутоиммунитета. Мнение о том, что вирусы участвуют в развитии СД1 существует уже давно.

Однако прежние исследования не были достаточно последовательными, чтобы доказать связь.

Как отмечают эксперты, диабет 1 типа возникает, когда иммунная система разрушает собственные инсулин-продуцирующие бета-клетки в поджелудочной железе.

Напомним, что инсулин — это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Он регулирует уровень сахара в крови в организме.

Сотрудники из Университета Южной Флориды изучили образцы, доступные в рамках исследования новорожденных с повышенным генетическим риском развития диабета 1 типа.

Так, были проанализированы тысячи образцов кала, собранных у сотен детей. Как показали результаты исследования, механизм развития СД1 является сложным и разнородным. По словам автора научной работы Кендра Вехика, СД1 обычно диагностируется у детей, подростков и молодых людей, однако ему предшествует аутоиммунитет, который начинается очень рано.

Как отметил эксперт, длительная энтеровирусная инфекция может быть индикатором развития аутоиммунитета. Бета-клетки поджелудочной железы экспрессируют белок на клеточной поверхности, который помогает им взаимодействовать с соседними клетками.

Этот белок используется вирусом в качестве молекулы рецептора, чтобы позволить вирусу прикрепиться к поверхности клетки. Ученые обнаружили, что у детей, которые несут определенный генетический вариант в этом рецепторе вируса, более высокий риск развития аутоиммунитета к бета-клеткам.

Отметим, что такая болезнь, как диабет, дает о себе знать не сразу, пишет Российская газета.

Первые признаки приступа гипогликемии - слабость, чувство голода, учащение сердцебиения, тремор рук и ног. У ребенка усиливается потоотделение, бледнеет лицо, иногда двоится в глазах. В таком случае следует выпить стакан сладкого чая и съесть кусок хлеба. Если этого не сделать, то гипогликемический приступ может закончиться комой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!