Ученые доказали, что стресс продлевает жизнь

Исследование, которое провели ученые Мичиганского университета (США), показало, что стресс в раннем возрасте может увеличить продолжительность жизни. 

Как объяснили авторы исследования, в данном случае речь идет об окислительном стрессе, которому подвержен детский организм в самом раннем возрасте. Происходят такие процессы под воздействием активных форм кислорода. Окислительный стресс возможен также при занятии физическими упражнениями, либо при голодании. Зачастую он негативно влияет на организм, но может быть и полезным. 

Эксперимент, который провели на круглых червях, показал, что воздействие активных форм кислорода увеличивает их жизнь. Продолжительность жизни увеличивалась у тех червей, которые были подвержены воздействию активных форм кислорода в первые дни жизни, пишет издание Наука и Жизнь.

Ученым не удалось точно выяснить, что именно происходит в организме, но уже известно, что при воздействии активных форм кислорода увеличивается активность ферментов, модифицирующих белки-гистоны. Авторы исследования предполагают, что под влиянием активности ферментов в клетках активизируются гены, отвечающие за долголетие.

Исследователи планируют продолжить изучения состояния стресса, провоцируемое воздействием активных форм кислорода, чтобы понять, как можно использовать их для продления жизни человека. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!