Кардиологи назвали эффективные способы защиты от инфаркта

Врачи не раз уже говорили о том, что болезнь легче предотвратить, чем ее лечить. Это касается также заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

В России, как и в других странах мира, сердечно-сосудистые заболевания много лет являются одной из главных причин смертности.  И чтобы снизить риск преждевременной смерти от болезней сердца и сосудов, следует соблюдать ряд простых правил. 

Кардиологи объясняют, что риск болезней сердца выше у тех, кто курит и ведет малоподвижный образ жизни. Также на вероятность инфаркта могут оказать влияние врожденные и наследственные болезни. Неправильное питание, лишний вес – это тоже факторы, усугубляющие проблемы с сердцем. 

Чтобы сердце и сосуды были в норме, важно контролировать показатели давления, холестерина и липидов. Профилактические обследования помогут выявить любые негативные изменения на ранней стадии. И проходить такие обследования особенно важно тем, у кого родственники страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. 

В рационе, отмечают, кардиологи, должны преобладать овощи и фрукты. Лучше есть больше рыбы и меньше употреблять мяса. От трансжиров, рафинированной пищи следует вообще отказаться, пишет МК.

Также кардиологи советуют заниматься спортом хотя бы 2-3 раза в неделю. На спорт следует выделить не менее 150 минут в неделю. Так сердечно-сосудистая система укрепиться и будет менее подвержена влиянию негативных факторов. 

Ну и, конечно же, стоит отказаться от курения, а алкоголь можно потреблять не более допустимой дозы. То есть, мужчины могут выпивать 2 порции алкоголя в день, а для женщин допустима 1 порция. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!