«Лаборатория Касперского» разрабатывает ОС для смартфонов

«Лаборатория Касперского» тестирует возможность создания корпоративного телефона на операционной системе KasperskyOS.

По словам руководителя направления по развитию бизнеса KasperskyOS Григория Сизова, компания разрабатывает концепцию, изучает бизнес-модели и ведет переговоры с производителями чипсетов и вендоров. 

Как заметил Сизов, речь идет о платформе, для которой не нужны дополнительные средства безопасности.

По его словам, спрос на подобные решения есть только в корпоративном сегменте.

Заметим, что это не первая попытка выпустить в России защищенный смартфон для корпоративного сегмента. Так, группа Infowatch Натальи Касперской развивала подобный проект под брендом «Тайгафон», однако разработки пришлось свернуть из-за слабых технических характеристик, отсутствия программного обеспечения и необходимости масштабных инвестиций. Известно, что компания потеряла 40 млн рублей.

Проект «Лаборатории Касперского» принципиально отличается от того, что предлагала группа Infowatch, отмечает Григорий Сизов. По его словам, смартфон Infowatch работал на Android Linux. В отличие от этого проекта, у корпоративного телефона на операционной системе KasperskyOS другая концепция.

Ожидается, что в первом полугодии следующего года «Лаборатория Касперского» выпустит на рынок два продукта на основе своей KasperskyOS.

Первый продукт — решение Kaspersky IoT Secure Gateway — создан для защиты инфраструктуры и безопасного подключения устройств интернета вещей. Второй получил название KasperskyOS for Thin Client. Это основа для инфраструктуры тонких клиентов, с которых осуществляется доступ к удаленным рабочим столам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!