Пушков считает, что РФ и Украина смогут договориться о продолжении транзита газа

Глава комиссии Совета Федерации по информации и взаимодействию с СМИ Алексей Пушков считает, что России и Украине удастся достичь договорённости о продолжении транзита российского газа. Возможно это произойдет в начале следующего года, если в декабре стороны не смогут преодолеть все разногласия.

Кроме заинтересованности обеих сторон в заключении договора на продолжение транзита, несомненно положительную роль в продвижении переговорного процесса сыграл парижский саммит, состоявшийся вчера. Главам России и Украины удалось сузить зону разногласий, обсудив вопрос поставок газа.

Так, оговорен вопрос о получении Украиной с «Газпрома» трех миллиардов долларов, Киев получит эту сумму российским газом. Отмечается, что вопрос поставок сейчас проходит обсуждение на уровне советников.

«Я могу допустить, что зона разногласий (в ходе саммита в Париже - ред.) сузилась очень сильно... Я на сегодняшний момент не стал бы предсказывать гарантированное заключение договора, хотя, как мне кажется, логика событий подталкивает в сторону того, чтобы это соглашение заключить», - приводит слова Пушкова РИА Новости.
Поделитесь новостью со своими друзьями!