Умер экс-мэр Москвы Юрий Лужков

В Европе на 84-ом году жизни скончался бывший градоначальник Москвы Юрий Лужков. О его смерти первым сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на источник в окружении экс-мэра. Другие подробности не приводились. 

Телеграм-канал Лайф-шот уточнил, что скончался Лужков в одной из клиник Германии, где ему сделали операцию на сердце. Хирургическое вмешательство прошло успешно, но вскоре после него начались осложнения. От наркоза Юрий Лужков так и не отошел - его сердце остановилось.

СМИ со ссылкой на источники в окружении бывшего московского мэра передают, что в Германию он прилетел только вчера вместе с супругой Еленой Батуриной. Операция была плановой, прогнозы врачей были благоприятными. Однако вмешательство стало для Лужкова фатальным.

В данный момент посольство России в Германии решает вопросы о перевозке тела в Россию. Семья покойного хочет похоронить его на Новодевичьем кладбище и просит на это разрешение.

Напомним, Юрий Лужков - второй мэр Москвы после Гавриила Попова. Столичным городничим он был целых 18 лет и навсегда вошел в историю. Именно при Лужкове начался расцвет такой сферы, как торговля. Позаботился Лужков и о социальных выплатах. Столичные пенсионеры стали получать так называемые «лужковские надбавки».

Но не хлебом единым, как говорится. Мэр думал и о духовном развитии жителей столицы. При нем был восстановлен ряд памятников, а также храм Христа Спасителя, собор Казанской иконы Божьей Матери на Красной площади, ансамбль Рогожской слободы и Иверские ворота.

28 сентября 2010 года президент Дмитрий Медведев отправил Лужкова в отставку.

Поделитесь новостью со своими друзьями!