Британские ученые перевели онкологические заболевания в разряд хронических болезней

Ученые разных стран мира все больше убеждаются в том, что человечество выигрывает битву с раком даже в ситуации, когда еще не найден универсальный эликсир лечения.

На сегодняшний день среднестатистический пациент может рассчитывать прожить более 10 лет после установки диагноза.

Таким образом, рак более не следует рассчитать смертным приговором. Поэтому эксперты из Института онкологических исследований Великобритании внесли этот недуг в разряд хронических состояний, которым можно управлять.

Это что-то вроде диабета или гипертонии, заявили эксперты. По их словам, прогресс в вопросах онкологии сегодня позволяет пациентам жить долгие годы.

Вместе с тем стоит сказать, что в Великобритании лишь 30% людей знают о том, что рак можно подавлять в организме годами. 46% считают, что таким образом можно поступать с болезнями сердцем, а 77% знают, что хроническим бывает диабет. Известно, что такие результаты были получены при опросе 2 103 обычных людей и еще 366 пациентов.

Примечательно, что лишь каждый четвертый считает, что в борьбе с раком можно добиться прогресса.

Сегодня в Великобритании реализуется масштабная программа, согласно которой рак должен рассматриваться как хроническое расстройство.

Так, создается семейство лекарств для воздействия на способность рака эволюционировать и вырабатывать резистентность. В отличие от оказывающей шоковое воздействие химиотерапии эти препараты будут нацелены на способность раковых клеток не поддаваться воздействию лекарств.

Поделитесь новостью со своими друзьями!